読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

Daydream オフ

こころぴょんぴょんするようなポケモンのオフ会

【告知】第9回Daydreamオフのお知らせ(ポケモンダブルバトルオフ会)

こんにちは!ドリオフ主催のアカヌマです。

VGC2016のルールとしてGSダブルが採用されたので今回からメインイベントのルールとさせていただきます!

また、チーム戦を企画しておりましたがVGC2016準拠のルールを当オフメインイベンとで初めて扱うので今回は個人戦とさせていただきます。

それでは第9回Daydreamオフの宣伝をしたいと思います。

 

【第9回Daydreamオフ】

  • 開催日時:1月31日(日)
  • 開催場所:古石場文化センター 第4、5研修室
  • 定員:64名 ※見学は含まない
  • スタッフ:アカヌマ(主催)、かのんね、アラカキ、カントナ(エンジニア)、DT47(臨時スタッフ)
  • 参加費:500円(変動の可能性あり)

アクセス

地図

f:id:alice_otokonoko:20151210055829j:plain

 

【対戦ルール】

  • メインイベント

VGC2016準拠 GSダブルバトル ※グループリーグ形式

 

対戦の仕方について

二人で対戦
ダブルバトル
ノーマルルール
ハンデなし
で行います。

ノーマルルールですがポケモンと道具の重複禁止、選出ポケモン数は4匹で行います。また、こころのしずくを持たせるのは禁止とします。

時間が足りなかったなどで故意ではないが4匹より多く選出してしまった場合は失格とさせていただきます。

また3匹以下だった場合そのバトルはそれで頑張ってください。

 

使用できるポケモン (再現可能な個体ならカロスマークの有無は問いません)

 

※TODについて

全ての対戦を30分とします。

プレイヤーは、Battle time 32:00を切った時点でスタッフを呼んでください。

Battle time29:59を過ぎた時点で対戦が進行していた場合にTOD判定をします。

まず、プレイヤー両者はBattle time29:59を過ぎた時点で「にげる」を選択してください。

「にげる」が選択でき対戦が終了したらバトルビデオを保存してください。

対戦参加をしていないスタッフにより以下の順で勝敗を判定します。

  1. 残ったポケモンの多いプレイヤーの勝利
  2. 残ったポケモンのHPの合計/手持ちのポケモンの最大HPの合計が多いプレイヤーの勝利
  3. 残ったポケモンのHPの合計が多いプレイヤーの勝利
  4. じゃんけん

とします。

※スタッフがBattle time29:59を目視できなかった場合予選はその試合を無効とし、再試合を行い、決勝トーナメントは両者失格とします。

※バトルビデオが保存できなかった場合は、仮にその場にスタッフが居合わせようと保存できなかったプレイヤーを失格とし、保存できたプレイヤーを勝者とします。また、どちらのプレイヤーも保存できなかった場合は両者負けと判定します。

 

【予選形式】


消化試合があった場合は両者負けとします。
ブロック内で勝ち数が同じになった場合は①「直接対決」、②「残数」によって順位を決定します。それでも決まらない場合は③「じゃんけん」で勝敗を決定します。

 

【タイムテーブル】

 

1:30~ 受付開始

2:00~ 諸注意、自己紹介

2:30~ 予選

6:00~ メインイベント決勝、3決

7:00~ 対戦オフ終了

 

【注意事項】


ゴミは各自持ち帰ってください。
他のお客様の迷惑になるような騒音はやめてください。
スタッフが話をしている時は静かに聞いてください。

 

【参加申請について】

参加申請の際は以下のテンプレートに従って参加希望をこの記事のコメント欄に記載してください。また、見学者は見学と記載してください。また、代理申請は自分含め3人までとさせていただきます。
〜テンプレート~

【HN】暇人
【メインイベ】参加or不参加

Twitter】@HMZN_PK

【コメント】こころぴょんぴょんするんじゃ~

募集日について:12月15日の20:00から1月30日の23:00までとさせていただきます。

 

※偽名での申請をした方は主催アカヌマの方に教えておいてください。そうすればOKです。

 

【参加者】

 

  1. アカヌマ(主催) ⚪︎
  2. かのんね ×
  3. アラカキ ⚪︎
  4. カントナ ×
  5. DT47 ⚪︎
  6. Marz ⚪︎
  7. はやと★ ⚪︎
  8. バイオ ⚪︎
  9. ひびき ⚪︎
  10. シャンディ ⚪︎
  11. プレローグ ⚪︎
  12. レイジュ ⚪︎
  13. ほこ ⚪︎
  14. ミーサ ⚪︎
  15. きいろ ⚪︎
  16. ふぉんでゅ ⚪︎
  17. かおろう ⚪︎
  18. しあ ⚪︎
  19. あくえりあ ⚪︎
  20. 保登心愛 ⚪︎
  21. あみけ ⚪︎
  22. みんてぃあ ⚪︎
  23. なさにえる ⚪︎
  24. てぃあ ⚪︎
  25. ころコロ ⚪︎
  26. リップル ⚪︎
  27. じゃぐち ⚪︎
  28. ななか ⚪︎
  29. イサミ ⚪︎
  30. ゴッドアルス ⚪︎
  31. リュウ ⚪︎
  32. ワイルド ⚪︎
  33. マミさァ↑ん ⚪︎
  34. シグルド ⚪︎

【まとめ】第8回Daydreamオフ 結果 【全国ダブル】【GSダブル】

先日11月1日に第8回Daydreamオフを開催しました。

来てくださった方ありがとうございました!

結果の方は以下の通りになります。


【全国ダブル】

優勝:コマール

準優勝:ななか

3位:Days

4位:シャーレイ

ベスト8:AGENT、アカヌマ、ふぉんでゅ。、はくにゃん

ベスト16:あみけ、山中、Imbiss、mizuko、てんどん、ゴッドアルス、こうと、bric

ベスト18:もうだめだ、こーだい

 

優勝:コマール

f:id:alice_otokonoko:20150829193709g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194039g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193816g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193920g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324161915g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324161131g:plain

 

準優勝:ななか

f:id:alice_otokonoko:20150829195329g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193920g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193816g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194039g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194736g:plain

f:id:alice_otokonoko:20151110114338g:plain

 

3位:Days

f:id:alice_otokonoko:20151110114506g:plainf:id:alice_otokonoko:20151110114548g:plainf:id:alice_otokonoko:20151110114626g:plainf:id:alice_otokonoko:20151110114655g:plainf:id:alice_otokonoko:20151110114717g:plainf:id:alice_otokonoko:20151110114741g:plain

 

4位:シャーレイ

f:id:alice_otokonoko:20150829193709g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194453g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194326g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194039g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193920g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193959g:plain

 

ベスト8:AGENT

f:id:alice_otokonoko:20151110115035g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324161131g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171428g:plainf:id:alice_otokonoko:20151110115118g:plainf:id:alice_otokonoko:20151110115215g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194800g:plain

 

ベスト8:アカヌマ

f:id:alice_otokonoko:20150324171253g:plainf:id:alice_otokonoko:20151110115215g:plainf:id:alice_otokonoko:20151110115334g:plainf:id:alice_otokonoko:20151110115514g:plainf:id:alice_otokonoko:20151110115419g:plainf:id:alice_otokonoko:20151110115442g:plain

 

ベスト8:ふぉんでゅ。

f:id:alice_otokonoko:20150829195051g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829195156g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829195856g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193816g:plainf:id:alice_otokonoko:20151112200958g:plainf:id:alice_otokonoko:20151112201217g:plain

 

ベスト8:はくにゃん

f:id:alice_otokonoko:20151110115118g:plainf:id:alice_otokonoko:20151112201417g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171428g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324161623g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324161053g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194800g:plain

 

ベスト16:あみけ

ギャラドストゲキッスバンギラス、化身ランドロスヒードランモロバレル

 

ベスト16:山中

サーナイトモロバレル、化身ボルトロス、霊獣ランドロスヒードランマリルリ

 

ベスト16:imbiss

ガルーラトゲキッス、化身ボルトロス、霊獣ランドロスヒードランクレセリア

 

ベスト16:mizuko

ニョロトノ、ルンパッパ、ラグラージカイリューシュバルゴニャオニクス

 

ベスト16:てんどん

ガルーラエンテイ、化身ボルトロス、霊獣ランドロスマリルリモロバレル

 

ベスト16:ゴッドアルス

ガルーラサーナイト、化身ボルトロス、霊獣ランドロスヒードランモロバレル

 

ベスト16:こうと

エルフーンテラキオン、化身ボルトロス、霊獣ランドロスリザードンニンフィア

 

ベスト16:bric

ガルーラカメックス、化身ボルトロス、霊獣ランドロスヒードランモロバレル

 

ベスト18:もうだめだ

ガルーラギルガルド、化身ボルトロス、霊獣ランドロスニンフィアヒードラン

 

ベスト18:こーだい

ガルーラ、霊獣ランドロスクレセリアヒードランマリルリバンギラス

 

決勝&3決動画

 

出来次第アップします

 

決勝トーナメントの被りポイント

 

11:霊獣ランドロス

10:ヒードラン

8:ガルーラ、化身ボルトロス

7:モロバレル

5:クレセリアマリルリ

4:トゲキッスバンギラス

2:ファイアローリザードンニンフィアニョロトノ、ルンパッパ、ヤミラミドーブルサーナイト

1:ギャラドス、化身ランドロスドリュウズトリトドンエルフーンテラキオンボーマンダナットレイギルガルドラグラージカイリューシュバルゴニャオニクスゴウカザルドサイドンスイクン、メレシー、ハピナスラティアス、ブーバーン、バリヤードキノガッサカメックスエンテイ、ポリゴン2、レパルダスアマルルガゴロンダチャーレムルカリオ

 

参加者全員の被りポイント

 

34:霊獣ランドロス

33:化身ボルトロス

26:ガルーラ

22:ヒードラン

20:モロバレル

18:クレセリア

12:ギルガルド

11:ニンフィアマリルリ

8:リザードン

7:スイクンボーマンダバンギラス

6:トゲキッス

5:サーナイトドーブル、ゲンガー

4:ニョロトノテラキオンナットレイ

3:ローブシンエンテイウルガモスファイアローラグラージマンムーサザンドラ

2:シュバルゴ、ルンパッパ、ハピナスヤミラミレパルダスアマルルガゴロンダチャーレムルカリオゴウカザルバシャーモフシギバナギャラドストリトドン、ポリゴン2、ウインディゲッコウガミロカロスエルフーン

1:ブルンゲルキングドラエルレイド、ジュペッタエムリットラティアス、メレシー、バリヤード、ブーバーン、ヤミラミドサイドンオコリザル、水ロトム、さサマヨールブリガロンメタモンカメックス、化身ランドロス、霊獣ボルトロスガブリアスカイリューキリキザンキノガッサクチートプテラ、エーフィー、ニャオニクスドリュウズマニューラ、サンダー、ユキノオーメタグロス

 

【GSダブル】

 

優勝:リゼのタイツ

f:id:alice_otokonoko:20150324171253g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171312g:plainf:id:alice_otokonoko:20151112205602g:plainf:id:alice_otokonoko:20151112205619g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324161053g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829200044g:plain

 

準優勝:げべぼ

f:id:alice_otokonoko:20150324101517g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171312g:plainf:id:alice_otokonoko:20151112205602g:plainf:id:alice_otokonoko:20151112205619g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193816g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194800g:plain

 

 

決勝動画

 

出来次第アップします

 

 

今回は第七回Daydreamオフに参加していただきありがとうございました!

次回は1月31日にチーム戦オフを予定しています!

ルールは未定です。

次回も是非お越しください!!

f:id:alice_otokonoko:20140916115724j:plain 

【告知】第8回Daydreamオフのお知らせ(ポケモンダブルバトルオフ会)

こんにちはー!ドリオフ主催のアカヌマです。

第8回Daydreamオフのお知らせをしたいと思います。

 

【第8回Daydreamオフ】

 

  • 開催日時:11月1日(日)
  • 開催場所:砂町文化センター 第3、4会議室
  • 定員:80名(スタッフ含む) ※対戦競技未参加者は含まない
  • スタッフ:アカヌマ(主催)、暇人(副主催)、かのんね、こうと、カントナ(エンジニア)
  • 参加費:600円(参加人数によって変動あり)

アクセス

地図

f:id:alice_otokonoko:20150918234949j:plain

 

【対戦ルール】

  • メインイベント

レーティングシーズン12準拠 ダブルバトル (カロスマークなし)

グループリーグ形式

 

※TODについて

全ての対戦を30分とします。

プレイヤーは、Battle time 32:00を切った時点でスタッフを呼んでください。

Battle time29:59を過ぎた時点で対戦が進行していた場合にTOD判定をします。

まず、プレイヤー両者はBattle time29:59を過ぎた時点で「にげる」を選択してください。

「にげる」が選択でき対戦が終了したらバトルビデオを保存してください。

対戦参加をしていないスタッフにより以下の順で勝敗を判定します。

  1. 残ったポケモンの多いプレイヤーの勝利
  2. 残ったポケモンのHPの合計/手持ちのポケモンの最大HPの合計が多いプレイヤーの勝利
  3. 残ったポケモンのHPの合計が多いプレイヤーの勝利
  4. じゃんけん

とします。

※スタッフがBattle time29:59を目視できなかった場合予選はその試合を無効とし、再試合を行い、決勝トーナメントは両者失格とします。

※バトルビデオが保存できなかった場合は、仮にその場にスタッフが居合わせようと保存できなかったプレイヤーを失格とし、保存できたプレイヤーを勝者とします。また、どちらのプレイヤーも保存できなかった場合は両者負けと判定します。

  • サブイベント

GSダブルバトル 見せ合い6→4

グループリーグ形式 

対戦の仕方について

  1. 二人で対戦
  2. ダブルバトル
  3. ノーマルルール
  4. ハンデなし

で行います。

ノーマルルールですがポケモンと道具の重複禁止、選出ポケモン数は4匹で行います。また、こころのしずくを持たせるのは禁止とします。

時間が足りなかったなどで故意ではないが4匹より多く選出してしまった場合でも失格とさせていただきます。

 

使用できるポケモンについて

 

 カロスマークの有無は問いません。

  • 4体までエントリーでき、2体まで出場させる事の出来るポケモン

ミュウツー、ルギア、ホウオウ、カイオーガグラードンレックウザディアルガパルキアギラティナレシラムゼクロムキュレム(ブラックキュレム・ホワイトキュレムも同種として含む)、ゼルネアスイベルタルジガルデ

ミュウ、セレビィジラーチデオキシスマナフィフィオネダークライシェイミアルセウスビクティニケルディオメロエッタゲノセクトディアンシー、フーパ


※時間の都合によりダブルバトルの決勝トーナメントと同時並行して行うので予選落ちした方のみとなってしまうのはご了承ください。また、時間の都合により故意のTODも禁止とさせていただきます。

 

【予選形式】

  • 消化試合があった場合は両者負けとします。
  • ブロック内で勝ち数が同じになった場合は①「直接対決」、②「残数」によって順位を決定します。それでも決まらない場合は③「じゃんけん」で勝敗を決定します。


【タイムテーブル】

9:30〜 受付開始
10:00〜 諸注意、自己紹介
10:30〜 予選
16:00〜 決勝トーナメント GSダブルバトル
18:30〜 ダブルバトル決勝 3決 GSダブル決勝
19:30 対戦オフ終了
20:00~二次会

 

※進行状況に従い変わる場合があります。

 

【景品】

未定ですがWCS限定のぬいぐるみを景品用に用意しました。


【二次会について】

もんじゃ焼き
予算:2000円以内
募集:30名程度
にしようと思っています。また、主催含め未成年が多いため飲酒はご遠慮ください。


【注意事項】

  • ゴミは各自持ち帰ってください。
  • 他のお客様の迷惑になるような騒音はやめてください。
  • スタッフが話をしている時は静かに聞いてください。


【参加申請について】

参加申請の際は以下のテンプレートに従って参加希望をこの記事のコメント欄に記載してください。また、見学者は見学と記載してください。また、代理申請は自分含め3人までとさせていただきます。
〜テンプレート~

【HN】暇人
【メインイベ】参加or不参加

【サブイベ】参加or不参加

【2次会】参加or不参加

Twitter】@HMZN_PK

【コメント】こころぴょんぴょんするんじゃ~

募集日について:9月20日の20:00から10月31日の23:00までとさせていただきます。

また、2次会の申請、キャンセルは10月24日(土)までとさせていただきます。

 

※偽名での申請をした方は主催アカヌマの方に教えておいてください。そうすればOKです。

 

【参加者】

 

  1. アカヌマ(主催) ⚪︎⚪︎⚪︎
  2. 暇人(副主催) ⚪︎⚪︎⚪︎
  3. こうと(スタッフ) ⚪︎××
  4. DT47(臨時スタッフ) ⚪︎×⚪︎
  5. カントナ(エンジニア) ⚪︎×⚪︎
  6. bric ⚪︎⚪︎×
  7. こきたん ⚪︎×⚪︎
  8. としき ⚪︎⚪︎⚪︎
  9. ピサロ ⚪︎×⚪︎
  10. あいな ⚪︎⚪︎⚪︎
  11. 保登 ⚪︎⚪︎×
  12. ふぉんでゅ。 ⚪︎⚪︎⚪︎
  13. 次力 ⚪︎×⚪︎
  14. ほこ ⚪︎⚪︎⚪︎
  15. ているず ⚪︎⚪︎×
  16. Lily ⚪︎⚪︎⚪︎
  17. 風町陽歌 ⚪︎⚪︎⚪︎
  18. 千歳の儔 ⚪︎⚪︎×
  19. ふかりょ ⚪︎⚪︎×
  20. リュウ ⚪︎⚪︎⚪︎
  21. AGENT ⚪︎⚪︎⚪︎
  22. Days ⚪︎××
  23. mizuko ⚪︎⚪︎⚪︎
  24. オタ芸マシーン ×××
  25. おれんぢ ⚪︎×
  26. はゆ ⚪︎⚪︎×
  27. みーや ⚪︎⚪︎×
  28. ごちうさ2期ホンマありがとう ⚪︎⚪︎⚪︎
  29. カゲロウ ⚪︎××
  30. じゃぐち ⚪︎⚪︎⚪︎
  31. ヤコブ ⚪︎××
  32. しゃど ⚪︎⚪︎×
  33. クルーズ ⚪︎⚪︎⚪︎
  34. B ⚪︎⚪︎×
  35. オナ禁・スカイウォーカー ×⚪︎⚪︎
  36. あくろ ⚪︎××
  37. ミーサ ⚪︎⚪︎⚪︎
  38. 24歳学生さくらあろね ⚪︎⚪︎⚪︎
  39. ゴッドアルス ⚪︎⚪︎×
  40. なちゅ ⚪︎⚪︎×
  41. ツユケ ⚪︎⚪︎⚪︎
  42. こーだい ⚪︎××
  43. ぅゅ ⚪︎⚪︎⚪︎
  44. Imbiss hareico ⚪︎⚪︎×
  45. ななか ⚪︎×⚪︎
  46. もうだめだ ⚪︎××
  47. かしわもち ⚪︎⚪︎×
  48. ザプス ⚪︎⚪︎×
  49. ゆいまーる ⚪︎×⚪︎
  50. こーた ⚪︎⚪︎×
  51. あみけ ⚪︎⚪︎×
  52. てんどん ⚪︎⚪︎×
  53. コマール ⚪︎⚪︎×
  54. スナドリ ⚪︎⚪︎×
  55. げべぼ ⚪︎⚪︎×
  56. ハチコ ⚪︎××
  57. とろろ ⚪︎⚪︎×
  58. SORIA ⚪︎××
  59. はくニャン ⚪︎⚪︎×
  60. こな ⚪︎⚪︎×
  61. しばえん ⚪︎⚪︎×
  62. ゆういち ⚪︎⚪︎×

【まとめ】第7回Daydreamオフ 結果 【全国ダブル】【GSダブル】

先日8月23日に第七回Daydreamオフを開催しました。

来てくださった方ありがとうございました!

結果の方は以下の通りになります。

 

【全国ダブル】

優勝:ゆかり

準優勝:ピサロ

3位:アラカキ

4位:ツイン

ベスト8:SORIA、クルーズ、リゼのタイツ、プラス

ベスト16:ノヴ、かえで、タカチー、かおろう、summit、キシマ、ミーサ、こーた

 

優勝:ゆかり

f:id:alice_otokonoko:20150829193709g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193816g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193920g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193959g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194039g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194119g:plain

 

準優勝:ピサロ

f:id:alice_otokonoko:20150829193709g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194244g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194326g:plain f:id:alice_otokonoko:20150829194421g:plain f:id:alice_otokonoko:20150829194453g:plain f:id:alice_otokonoko:20150829194528g:plain

 

3位:アラカキ

f:id:alice_otokonoko:20150829193709g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194736g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194039g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194847g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194905g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194800g:plain

 

4位:ツイン

f:id:alice_otokonoko:20150829193709g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194244g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829195051g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829195156g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194039g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829195149g:plain

 

ベスト8:SORIA

f:id:alice_otokonoko:20150829195329g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193920g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829195403g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193959g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193816g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194039g:plain

 

ベスト8:クルーズ

f:id:alice_otokonoko:20150829193709g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194453g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194326g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194039g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193920g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193959g:plain

 

 ベスト8:リゼのタイツ

f:id:alice_otokonoko:20150829193709g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193816g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193920g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194326g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194039g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194905g:plain

 

ベスト8:プラス

f:id:alice_otokonoko:20150829193709g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194453g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193920g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193959g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829194039g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829200044g:plain

 

ベスト16:ノヴ

ガルーラゲッコウガサザンドラファイアロー、化身ボルトロスモロバレル

 

ベスト16:かえで

バンギラスドリュウズボーマンダ、ヒートロトムトリトドンモロバレル

 

ベスト16:タカチー

ガルーラ、霊獣ボルトロスファイアローモロバレルサザンドラミロカロス

 

ベスト16:かおろう

バンギラスドリュウズボーマンダギルガルドモロバレル、ウォッシュロトム

 

ベスト16:summit

リザードンフシギバナクレセリアドサイドンニンフィア、霊獣ランドロス

 

ベスト16:キシマ

ガルーラギルガルドボルトロスランドロスヒードランモロバレル

 

ベスト16:ミーサ

ゲンガー、ゴチルゼルズルズキンニョロトノモロバレルウインディ

 

ベスト16:こーた

エルフーンテラキオンスイクンファイアローチルタリスギルガルド

 

 

決勝&3決動画

 

youtu

.be

youtu.be

決勝トーナメントの被りポイント

 

10:ガルーラモロバレル

9:霊獣ランドロス

6:ヒードラン

5:化身ボルトロスギルガルド

4:ファイアロークレセリア

3:ゲンガー、ポリゴン2、サザンドラボーマンダ

2:バンギラスドリュウズズルズキンリザードンエルフーンスイクン

1:ルンパッパ、ヒートロトムトリトドンゴチルゼルウインディゲッコウガサーナイトチルタリステラキオン、霊獣ボルトロスミロカロスフシギバナドサイドンニンフィア、ウォッシュロトムラグラージメタモン

 

参加者全員の被りポイント

 

 29:霊獣ランドロス

25:モロバレル

23:ガルーラ

19:化身ボルトロスヒードラン

15:ギルガルド

11:ボーマンダ

10:ファイアロークレセリア

9:バンギラスサザンドラ

8:ニョロトノ、ゲンガー

7:トリュウズ、サンダー

6:リザードンミロカロス

5:サーナイト、ルンパッパ、ポリゴン2

4:ズルズキンエルフーンテラキオン

3:火ロトムゴチルゼルゲッコウガスイクンキノガッサユキノオーハッサムキリキザン

2:トリトドン、霊獣ボルトロスドサイドンニンフィア、水ロトムマリルリキングドラライボルトウルガモス

1:ウインディチルタリスフシギバナラグラージメタモンナットレイクレッフィマニューラゼブライカクチートレジアイスエルレイド、オニゴオリ、ラティアスガブリアスローブシンシャンデラ、ジャローラ、ヤドラン、エレキブルニャオニクストゲキッスラプラスカブトプスレパルダスジュカインギャラドス、ラッキー

 

【GSダブル】

優勝:はるちん

f:id:alice_otokonoko:20150908002238g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171312g:plainf:id:alice_otokonoko:20150908002415g:plainf:id:alice_otokonoko:20150908002441g:plainf:id:alice_otokonoko:20150509013311g:plainf:id:alice_otokonoko:20150829193959g:plain

 

準優勝:ワイルド

f:id:alice_otokonoko:20150829195149g:plainf:id:alice_otokonoko:20150908002610g:plainf:id:alice_otokonoko:20150908002415g:plainf:id:alice_otokonoko:20150908002441g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171312g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171428g:plain

 

youtu.be

 

KPは取り忘れてしまいましたすみません<m(__)m>

 

 

今回は第七回Daydreamオフに参加していただきありがとうございました!

次回はまだ未定です。

是非次回もお越しください!!

f:id:alice_otokonoko:20140831103344j:plain

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【告知】第7回Daydreamオフのお知らせ(ポケモンダブルバトルオフ会)

こんにちわ〜!どりオフ主催のアカヌマです!

第7回Daydreamオフのお知らせをしたいと思います。
 
【第7回Daydreamオフ】
 
  • 開催日時:8月23日(日)
  • 開催場所:江東区文化センター 第4、5研修室
  • 定員:80名(スタッフも含む) ※見学者、対戦競技未参加の者は含まない
  • 参加費:600円 ※参加者によって変動する場合があります。見学者からも徴収します。
  • スタッフ:アカヌマ(主催)、かのんね、ゆ〜じん、こうと、漆黒(エンジニア)  ※暇人は修学旅行のため事前準備を手伝ってくれました。

アクセス

地図

f:id:alice_otokonoko:20150526152235j:plain

 

【対戦ルール】

  • メインイベント

 

ダブルバトル(レーティング準拠)
 
TODについて
小さくなる等のTODを禁止にはしませんが時間の都合上バトル開始30分を経過した時点で運営スタッフによるジャッジで決着をつけたいと思います。30分を経過したら降参を押し、バトルビデオを保存してスタッフに声をかけてください。なお、30分経過のターンに片方が技を選択していたとしてもそのターンの攻撃は無効としジャッジします。
 
ジャッジの方法は
  1. 残ったポケモンの数が多い選手の勝利
  2. 1で勝敗がつかなかった場合は残りのポケモンのHPが多い選手の勝利
とさせていただきます。
 
※カロスマークの有無について
バトルで使用するポケモンはカロスマークはありでお願いします。
カロスマーク付きでは有り得ない技(ヒードランの噴火、ブーバー・エレブー・カメックスのこの指止まれ など)を使用しているのが発覚した場合即失格にします
 
  • サブイベント

GSダブルバトル 見せ合い6→4

 

対戦の仕方について

  1. 二人で対戦
  2. ダブルバトル
  3. ノーマルルール
  4. ハンデなし

で行います。

ノーマルルールですがポケモンと道具の重複禁止、選出ポケモン数は4匹で行います。また、こころのしずくを持たせるのは禁止とします。

時間が足りなかったなどで故意ではないが4匹より多く選出してしまった場合は失格とさせていただきます。

 

使用できるポケモンについて

 

カロスマークの有無は問いません。

 

 

 
※時間の都合によりダブルバトルの決勝トーナメントと同時並行して行うので予選落ちした方となってしまうのはご了承ください。また時間の都合によりグループリーグではなくトーナメント方式とさせていただきます。人数、トーナメントなどはその日の予選具合などから参加者をその場で募集する形になります。
 
【予選形式】
 
  • 消化試合があった場合は両者負けとします。
  • ブロック内で勝ち数が同じになった場合は①「直接対決」、②「残数」によって順位を決定します。それでも決まらない場合は③「じゃんけん」で勝敗を決定します。
 
【タイムテーブル】
 
9:30〜 受付開始
10:30〜 諸注意、自己紹介
11:00〜 予選
16:00〜 決勝トーナメント GSダブルバトル
18:00〜 ダブルバトル決勝 3決 GSダブル決勝
19:00〜 結果発表
19:30 対戦オフ終了
20:00~二次会
 
※昼食は各自対戦消化が間に合うように調整してお願いします。
また、相手にTODをされる様なPTを使う予定の参加者の方は、1試合30分で計算すると昼食の時間がなくなってしまいますので、お昼ご飯は事前にコンビニなどで買っておいてください。
 
【景品】
 
参加人数次第でメインイベント優勝者にはDSを贈呈します!
GS優勝者にも景品は出すよ☆
 
【二次会について】
 
予算:2500円程度
募集:40名
にしようと思っています。また、主催含め未成年が多いため飲酒はご遠慮ください。
 
【注意事項】
 
  • ゴミは各自持ち帰ってください。
  • 他のお客様の迷惑になるような騒音はやめてください。
  • スタッフが話をしている時は静かに聞いてください。
【参加申請について】
 
参加申請の際は以下のテンプレートに従って参加希望をこの記事のコメント欄に記載してください。また、見学者は見学と記載してください。また、代理申請は自分含め3人までとさせていただきます。

〜テンプレート~

HN:暇人
コメント:こころぴょんぴょんするんじゃ~
二次会:参加しますor参加しません
 
 
募集日について:7月1日20:00から、締め切りはありません。

 
 【参加者】
 
57/80名(対戦参加者)
 
アカヌマ(主催)
ゆ〜じん(スタッフ)
こうと(スタッフ)
かのんね(スタッフ)  ※対戦不参加
漆黒(エンジニア) ※対戦不参加
ふぉんでゅ。
CP47
タカチー
クルーズ
ほこ
病み丸
とーま
(10名)
きりん
じゃぐち
プラス
コーパ
保登
すずなり
Days
3たさん
アロフィー
こーた
(20名)
ジョー
ガッツ
武lucky
あくろ
ミーサ
じゅん
あみけ
つぬ
てんどん
(30名)
千秋@しこみん
あかなみ
次力
アラカキ
bric
かおろう
本屋
レモネード
おれんぢ
(40名)
ゆうこう
さめ
まかいのおー
ツイン
さやか0
はるちん
リゼのタイツ
B
キシマ
AGENT
(50名)
ヒナタ
ゆかり
かえで
SORIA
レイジュ
ノヴ
Summit





【見学参加者】
※見学参加者からは300円の参加費を徴収予定です。

脇役
みみちゃん
ワイルド
てんし

【二次会参加者】
 
23/40名

アカヌマ(主催)
ゆ~じん
ふぉんでゅ。
CP47
ほこ
きりん
コーパ
Days
武lucky
あくろ
ミーサ
あみけ
アイカツオタクこーでりあ
おれんぢ
まかいのおー
リゼのタイツ
キシマ
次力 
みみちゃん
じゃぐち
レイジュ
ツイン
タカチー

【まとめ】第6回Daydreamオフ 結果 【全国ダブル】【GSダブル】

先日3月22日にdaydreamオフを開催しました。

前回よりも多い65人もの人に参加していただき無事終えることができました!

結果は以下の通りになります。

 

【全国ダブル】

優勝:スマーグル

準優勝:しゃなぽけ

3位:チョコ

4位:mirage

ベスト8:ばけらった みみちゃん らんぷ ちゃんず

ベスト16:かえで 暇人 こーでりあ ハルト オレンジ 四留 ボウズ

f:id:alice_otokonoko:20150324170411j:plain

 

優勝:スマーグル

f:id:alice_otokonoko:20150324101431g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101454g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101517g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101540g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101602g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101621g:plain

 

準優勝:しゃなぽけ

f:id:alice_otokonoko:20150324160155g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324160218g:plainf:id:alice_otokonoko:20150327001110g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101621g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324160258g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324160316g:plain

 

3位:チョコ

f:id:alice_otokonoko:20150324101517g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101621g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324160558g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101540g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324160644g:plain

f:id:alice_otokonoko:20150324160316g:plain

 

4位:mirage

f:id:alice_otokonoko:20150324160818g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101517g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101621g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101540g:plainf:id:alice_otokonoko:20150316000731g:plainf:id:alice_otokonoko:20150316000827g:plain

 

ベスト8:ばけらった

f:id:alice_otokonoko:20150324161036g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324161053g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101602g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101621g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324161131g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101540g:plain

 

ベスト8:みみちゃん

f:id:alice_otokonoko:20150324161331g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324160258g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324160155g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324160316g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101602g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101621g:plain

 

ベスト8:らんぷ

f:id:alice_otokonoko:20150324161331g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324160258g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324160155g:plainf:id:alice_otokonoko:20150316000731g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324161623g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324161643g:plain

 

ベスト8:ちゃんず

f:id:alice_otokonoko:20150324101517g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324160558g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101621g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324101540g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324161915g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324161932g:plain

 

ベスト16:ボウズ

ガルーラ キリキザン サンダー アマルルガ 霊獣ランドロス モロバレル

 

ベスト16:暇人

サーナイト モロバレル ギャラドス ランドロス ヒードラン サザンドラ

 

ベスト16:四留

マニューラ テラキオン リザードン クレセリア ミロカロス ドサイドン

 

ベスト16:ハルト

ガルーラ ファイアロー 化身ボルトロス 霊獣ランドロス スイクン ニンフィア

 

ベスト16:コーデリア

ガルーラ スイクン 化身ボルトロス 霊獣ランドロス ヒードラン ナットレイ

 

ベスト16:オレンジ

ラティアス 霊獣ランドロス スイクン モロバレル サンダー ハッサム

 

ベスト16:かえで

クチート クレセリア ギャラドス エンテイ サザンドラ トリトドン

 

ベスト16:かつお

ニョロトノ ルンパッパ ガルーラ クチート サザンドラ ヒートロトム

 

決勝&3決動画

 

予選抜け者の被りポイント

12 霊獣ランドロス

8 ガルーラ

7 ヒードラン

5 化身ボルトロス

4 クレセリア モロバレル スイクン サンダー テラキオン リザードン

3 サザンドラ マニューラ ギルガルド

2 クチート ギャラドス トリトドン ハッサム ニンフィア サーナイト

1 マリルリ ニョロトノ ルンパッパ ヒートロトム エンテイ ラティアス ナットレイ ファイアロー ミロカロス ドサイドン キリキザン キノガッサ シュバルゴ ゲンガー ユキノオー 霊獣ボルトロス ヤミラミ フワライド  アマルルガ

 

参加者全員の被りポイント

33 霊獣ランドロス

23 ガルーラ

18 モロバレル 化身ボルトロス

15 ヒードラン

12 サザンドラ リザードン

11 テラキオン ニンフィア サンダー

10 ギルガルド

8 クレセリア スイクン ルンパッパ ファイアロー

7 サーナイト ニョロトノ キリキザン

6 ゲンガー マリルリ マニューラ

5 ボーマンダ クチート メタグロス トリトドン

4 バンギラス エンテイ ヒートロトム エルフーン

3 キノガッサ ゴチルゼル ハッサム

2 霊獣ボルトロス ウォッシュロトム ドサイドン ナットレイ ギャラドス ヤミラミ ラッキー ラティアス カメックス ドーブル アマルルガ ミロカロス レパルダス エルレイド

フシギバナ  ローブシン  ミミロップ  シャンデラ  フワライド  ゴウカザル  ラグラージ  ポリゴン2  チャーレム  コジョンド  オコリザル  メタモン  ジャローダ  ユキノオー  ガブリアス  マンムー  バシャーモ   シュバルゴ

 

【GSダブル】 21人参加

優勝:ミーサ

f:id:alice_otokonoko:20150324171253g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171312g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171331g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171405g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171350g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171428g:plain

 

準優勝:しあ

f:id:alice_otokonoko:20150324171703g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171714g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171759g:plainf:id:alice_otokonoko:20150324171823g:plainf:id:alice_otokonoko:20150316000731g:plainf:id:alice_otokonoko:20150316000805g:plain

 

決勝動画

 

被りポイント

16 クレセリア

14 グラードン

13 ゼルネアス

8 カイオーガ

7 レックウザ 霊獣ランドロス ガルーラ クチート

6 ギルガルド ボーマンダ モロバレル

5 レパルダス

4 クロバット ファイアロー

3 ゲンガー

2 トゲキッス 化身ボルトロス マニューラ ドーブル

1 ピッピ エルフーン テラキオン ルギア ルンパッパ イベルタル メタモン スイクン プテラ ミミロップ

 

今回は第6回Daydreamオフに参加していただきありがとうがございました!

次回は大雑把ですが夏ごろに開催しようと計画しています。

次回も是非お越しください!!

f:id:alice_otokonoko:20140916115724j:plain

【告知】第6回Daydreamオフのお知らせ(ポケモンダブルバトルオフ会)

こんにちわ〜!どりオフ主催のありす店長です!

第6回Daydreamオフのお知らせをしたいと思います。
 
【第6回Daydreamオフ】
 
  • 開催日時:3月22日(日)
  • 開催場所:豊海区民館
  • 定員:56名(スタッフも含む) ※見学者、対戦競技未参加の者は含まない
  • 参加費:500円 ※参加者によって変動する場合があります。見学者からも徴収します。
  • スタッフ:ありす店長(主催)、暇人(副主催)、漆黒(エンジニア)、ゆ〜じん、こうと
アクセス
  • 都営地下鉄大江戸線勝どき駅下車A3出口 徒歩10分
  • 都バス「都04東京駅丸の内南口-豊海水産埠頭」豊海区民館入口下車 徒歩3分
  • 都バス「門33亀戸駅-豊海水産埠頭」豊海区民館入口下車 徒歩3分
地図
f:id:alice_otokonoko:20150201221002j:plain
 
 
【対戦ルール】
  • メインイベント
ダブルバトル(レーティング準拠)

TODについて
TODを禁止にはしませんが運営の都合上バトル開始30分を経過した時点で運営スタッフによるジャッジで決着をつけたいと思います。
ジャッジの方法は
  1. 残ったポケモンの数が多い選手の勝利
  2. 1で勝敗がつかなかった場合は残りのポケモンのHPが多い選手の勝利
とさせていただきます。
 
※カロスマークの有無について
バトルで使用するポケモンはカロスマークはありでお願いします。
カロスマーク付きでは有り得ない技(ヒードランの噴火、ブーバー・エレブー・カメックスのこの指止まれ など)を使用しているのが発覚した場合即失格にします。
 
  • サブイベント
GSダブルバトル(「Generation showdown」準拠)
トーナメント方式
 
ポケモン・ルールは画像参照
カロスマークの有無はありません。
f:id:alice_otokonoko:20150217203848j:plain
 
※時間の都合によりダブルバトルの決勝トーナメントと同時並行して行うので予選落ちした方となってしまうのはご了承ください。また時間の都合によりグループリーグではなくトーナメント方式とさせていただきます。人数、トーナメントなどはその日の予選具合などから参加者をその場で募集する形になります。
 
 
【タイムテーブル】
 
10:00〜 受付開始
10:30〜 諸注意、自己紹介
11:00〜 予選
12:30〜昼休み
14:00〜 予選
16:00〜 決勝トーナメント GSダブルバトル
18:00〜 ダブルバトル決勝 3決 GSダブル決勝
19:00〜 結果発表
19:30〜 解散
 
【予選形式】
 
  • 消化試合があった場合は両者負けとします。
  • ブロック内で勝ち数が同じになった場合は①「直接対決」、②「残数」によって順位を決定します。それでも決まらない場合は③「じゃんけん」で勝敗を決定します。
【景品】
 
楽しみにしててね☆ 
GS優勝者にも景品は出すよ☆
 
【注意事項】
 
  • 前回ゴミの放置が非常に多かったです。ゴミは各自持ち帰ってください。
  • 他のお客様の迷惑になるような騒音はやめてください。
【参加申請について】
 
参加申請の際は以下のテンプレートに従って参加希望をこの記事のコメント欄に記載してください。
 

〜テンプレート~

HN:暇人
コメント:こころぴょんぴょんするんじゃ〜
 
募集日について:この記事が公開された時からとなります。〆切は前日の21時までです。
 
【参加者】
 
ありす店長(主催)
暇人(副主催)
漆黒(エンジニア) バトルは不参加
ゆ〜じん(スタッフ)
てんし
つぬ
次力
しゃむ
cell
CP47

しゃなぽけ
クルーズ
アラカキ
病み丸
かおろう
コンクリ
保登
けたぐり威力100しあ
ヘルシール
マーボー

キシマ
みみちゃん
Days
おれんぢ
チョコ
タカチー
ハイアミケ
こーでりあ
シャンディ

キバオウ
オレンジ
ガッツ
じゅん
 みょー
ふぇんだー
きりん
ハルト
ことぶき
ばけらった

ボウズ
らんぷ
mirage
弥生
パイソン
魔界王
かつお
ちゃんず
りふ
 ちんぱん

かえで
たると
スマーグル
四留
スナドリ
ホンフー

 

みとむ(見学)
コーヴァス(見学)
フィリップ(見学)
カントナ(見学)
FON(見学)
ミーサ(見学)
ほこ(見学)
としき(見学)
きょうちゃん(見学)
 
〜キャンセル待ち〜